Сколько раз при поступлении в вуз действует справка об инвалидности?

В 2017 году поступаю на платное обучение на первый курс с предъявлением справки о инвалидности-1 группа (в связи с не набором баллов для бюджета).

Возможно ли повторное поступление в 2018 году на первый курс в другой вуз и повторная сдача экзаменов, но уже на бюджетную основу, так же с использованием справки об инвалидности или она действует только один раз?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

или она действует только один раз?

Татьяна

В справке об инвалидности устанавливается срок инвалидности, а также срок последующего переосвидетельствования. Справка будет действительна вплоть до срока на который установлена инвалидность, если таковой был установлен.

В соответствии с:

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н
(ред. от 17.06.2013)
«О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления»

4. В строке справки и выписки «Инвалидность установлена на срок до» указывается срок, до которого установлена инвалидность: первое число месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено очередное освидетельствование, и год, до которого установлена инвалидность.
5. В строке справки и выписки «Дата очередного освидетельствования» указывается дата очередного освидетельствования, которая определяется с учетом графика работы федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по календарю соответствующего года.При установлении инвалидности без указания срока переосвидетельствования в указанную строку вносится запись «бессрочно».

Таким образом, если в момент подачи документов в другое образовательное учреждение сроки установления инвалидности, написанные в справке не истекут, то ее можно предъявлять в образовательное учреждение и она будет являться действительной.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!