Может ли мама без моего согласия прописать своего сожителя в наш дом?

Здравствуйте.Такая ситуация:мой папа погиб год назад и мама совсем недавно привела в дом мужика.Мне не нравится,что он с нами живёт.Я это маме говорила,но она и слушать не хочет,говорит то,что вообще выйдет за него замуж.И вот у меня такие вопросы:могу ли я как то сделать так,чтобы он переехал от нас?Может ли мама прописать его в наш дом без моего согласия?Мне 16 лет.

, Катя, г. Уфа
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

При вселении и регистрации спрашивают согласие совершеннолетних членов семьи. Совершеннолетие наступает только в 18 лет. До этого момента Вашего согласия спрашивать по закону не обязаны.

совершеннолетие наступает раньше если ребенок признан эмансипированным.

Гражданский кодекс РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Для ответа нужно знать, у Вас дом в собственности или это соц. найм.

Если собственность, то в любом случае мама может.

Если соц. найм, то т.к. Вам нет 18, тоже возможно прописать.

Можем только предложить наладить отношения с мамой, т.к. конфликт Вам не на руку, быть может, если Вы не будете лишний раз заострять внимание на данной ситуации она его не пропишет.

В случае, если он начнет совершать любые противоправные действия обязательно обратитесь в полицию!