8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама без моего согласия прописать своего сожителя в наш дом?

Здравствуйте.Такая ситуация:мой папа погиб год назад и мама совсем недавно привела в дом мужика.Мне не нравится,что он с нами живёт.Я это маме говорила,но она и слушать не хочет,говорит то,что вообще выйдет за него замуж.И вот у меня такие вопросы:могу ли я как то сделать так,чтобы он переехал от нас?Может ли мама прописать его в наш дом без моего согласия?Мне 16 лет.

, Катя, г. Уфа
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

При вселении и регистрации спрашивают согласие совершеннолетних членов семьи. Совершеннолетие наступает только в 18 лет. До этого момента Вашего согласия спрашивать по закону не обязаны. 

совершеннолетие наступает раньше если ребенок признан эмансипированным.

Гражданский кодекс РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

0
0
0
0
Антон Галаев
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Для ответа нужно знать, у Вас дом в собственности или это соц. найм.

Если собственность, то в любом случае мама может.

Если соц. найм, то т.к. Вам нет 18, тоже возможно прописать.

Можем только предложить наладить отношения с мамой, т.к. конфликт Вам не на руку, быть может, если Вы не будете лишний раз заострять внимание на данной ситуации она его не пропишет.

В случае, если он начнет совершать любые противоправные действия обязательно обратитесь в полицию!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.06.2017