Говорят, что нет места в 10 класс, поэтому не берут нас

Здравствуйте, нам говорят, что нет места в 10 класс, что все переполнено, что делать? Что открывают типа только один класс

, Денис, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в прокуратуру. Проверят, дадут ответ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/» title=«Закон » Об="" образовании="" в="" РФ""="">[Закон «Об образовании в РФ»]

[Глава 1] [Статья 5]
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нам говорят, что нет места в 10 класс, что все переполнено, что делать? Что открывают типа только один класс

Денис

Здравствуйте

отказать вам не имеют право- пускай создают еще 1 класс и как то распределяют нагрузку- это не ваши проблемы

если отказывают в переходе — то подавайте жалобу в департамент образования города (области) и дополнительно в прокуратуру- никто вас права на образование лишать не может