Правомерны ли их действия и имеют ли они право требовать с меня такую сумму за свою же ошибку?

Здравствуйте! Мне пришла квитанция об оплате коммунальных услуг в размере 26 000. В бухгалтерии жил.конторы мне объяснили,что это долг за 2 года. Паспортный стол потерял мое заявление на прописку ребенка и оно нашлось только спустя 2 года. Когда они его нашли,они сделали перерасчет за этот период... Правомерны ли их действия и имеют ли они право требовать с меня такую сумму за свою же ошибку?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В первую очередь проверьте их расчет. Если у вас стоят счетчики на воду, то вы платите только по счетчикам! Просто в норматив закладывается в разы большее потребление. Честно говоря, я сомневаюсь, что такая огромная сумма задолженности связана именно с ребенком. Свет вы платите по счетчику. На воду даже если счетчиков нет, то на 1 человека норматив примерно 2,6 куба горячей воды в месяц (конкретно у меня), холодная значительно дешевле, там выйдет копейки. Даже за 2 года пользования горячей 10 тысяч не выходит с человека. Отопление не зависит от количества жильцов. За газ плата небольшая совсем. Дело в чем-то еще, надо брат ваши квитки и подробно все высчитывать.