Как и куда подать надзорную жалобу о превышении полномочий и пересмотре строгости приговора?

Ст. 318 ч.1 - условный срок 3 года Заельцовским судом (уже отходил 11 месяцев) заменили на колонию поселения в Колывани за то, что опоздал на отметку у инспектора на 5 минут. Потом, в одностороннем порядке, поселение заменили на общий режим за то, что потребовал медицинскую помощь (в колонию приехал через 10 дней после операции). Как и куда подать надзорную жалобу о превышении полномочий (в одностороннем порядке заменили режим) и пересмотре строгости приговора?

, ирина, г. Новосибирск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Надзорные жалоба подаются прямо в Верховный Суд Российской Федерации.

Надзорные жалоба, представление должны содержать (ст. 412.3 УПК):
1) наименование суда, куда они подаются;
2) данные о лице, ее подавшем с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;
6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.
Обязательно надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тамара, не пишите ерунду. По хронологии до надзорной жалобы пишется кассационная. Сразу надзорную ни кто не примет.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Вы по мимо надзорной жалобы, обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников. На уровне задач органов прокуратуры в УИ законодательстве выделен надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания. Предметом надзора при этом являются: законность нахождения лиц в исправительных и иных учреждениях, исполняющих наказание; соблюдение прав и обязанностей осужденных, порядка и условий их содержания;

законность исполнения наказания не связанного с лишением свободы.