Необходимо ли участие несовершеннолетних в приватизации?

Здравствуйте! Я хочу приватизировать квартиру,у меня там была приписана дочь 12 лет. Я её выписал и приписал к матери на её приватизированое жильё обремененное банком ипотека.

Что мне сделать ,какие мои действия чтоб моя дочь не участвовала в приватизации? Спасибо.

, Сергей, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сложный вопрос. Формально делать ничего не нужно, Вы уже выписали ее. Максимум исключить с договора соц. найма еще. Но вот небольшой риск что потом это признают незаконным и так как дочь имеет право пользования Вашим жильем то включат в приватизацию есть.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Мне говорят что все несовершеннолетние дети автоматом участвуют в приватизации

Сергей

Это было года до 95го, сейчас нет.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть те кто имеет право пользования, а ребенок формально по умолчанию имеет право пользование жильем родителя независимо от регистрации, так что тут есть вероятность судебного включения в приватизацию.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

так если она не прописана она и так не участвуюет в приватизации.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Она записана у меня в паспорте

Кто, что она???