Можно ли привлечь мошенницу к ответственности за мнимый товар в интернет-магазине?

Добрый день! Три месяца назад я сделала заказ в интернете у одной женщины. Передача денег была совершена через Сбербанк-онлайн, на карту её мужа, о чём имеется подтверждение в виде электронного чека. После этого женщина перестала выходить со мной на связь, хотя в сети появлялась регулярно. Объединившись с другими обманутыми (в том числе, и из других городов), мы выяснили её настоящее имя и домашний адрес. Возможно ли как-то доказать факт мошенничества и привлечь данную женщину к ответственности?

, Ольга, г. Барнаул
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ответственность за мошенничество установлена статьей 159 УК РФ.

Вы можете обратиться в отделение полиции или к участковому с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ.

Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Ольга!

Следует подать заявление о возбуждении уголовного дела по месту открытия счета, к которому была привязана карта похитительницы.

С большой долей вероятности вам будут долго отказывать, слать запросы в банк. Поэтому настраивайтесь на продолжительную работу.

Денис Курмель
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Для привлечения указанного лица к ответственности Вы вполне можете обратиться в полицию по месту Вашего жительства. Вид ответственности, к которой может быть привлечено данное лицо, зависит от суммы переданных денежных средств. Если сумма свыше 2500 руб., то грозит уголовная ответственность. В заявлении укажите обстоятельства, приложите копии документов, чек  о переводе денежных средств и отношение к размеру суммы (значительная для Вас или не значительная). Успехов Вам !

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В содеянном продавцом могут усматриваться признаки уголовно наказуемого мошенничества (ст. 159 УК РФ). В данном случае Вам необходимо в полицию и в случае возбуждения уголовного дела подать гражданский о возмещении ущерба, причиненного преступлением.