8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь мошенницу к ответственности за мнимый товар в интернет-магазине?

Добрый день! Три месяца назад я сделала заказ в интернете у одной женщины. Передача денег была совершена через Сбербанк-онлайн, на карту её мужа, о чём имеется подтверждение в виде электронного чека. После этого женщина перестала выходить со мной на связь, хотя в сети появлялась регулярно. Объединившись с другими обманутыми (в том числе, и из других городов), мы выяснили её настоящее имя и домашний адрес. Возможно ли как-то доказать факт мошенничества и привлечь данную женщину к ответственности?

, Ольга, г. Барнаул
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ответственность за мошенничество установлена статьей 159 УК РФ.

Вы можете обратиться в отделение полиции или к участковому с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ.

1
0
1
0
Владимир Чикин
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Ольга!

Следует подать заявление о возбуждении уголовного дела по месту открытия счета, к которому была привязана карта похитительницы.

С большой долей вероятности вам будут долго отказывать, слать запросы в банк. Поэтому настраивайтесь на продолжительную работу.

1
0
1
0
Денис Курмель
Денис Курмель
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Для привлечения указанного лица к ответственности Вы вполне можете обратиться в полицию по месту Вашего жительства. Вид ответственности, к которой может быть привлечено данное лицо, зависит от суммы переданных денежных средств. Если сумма свыше 2500 руб., то грозит уголовная ответственность. В заявлении укажите обстоятельства, приложите копии документов, чек  о переводе денежных средств и отношение к размеру суммы (значительная для Вас или не значительная). Успехов Вам !

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В содеянном продавцом могут усматриваться признаки уголовно наказуемого мошенничества (ст. 159 УК РФ). В данном случае Вам необходимо в полицию и в случае возбуждения уголовного дела подать гражданский о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 30.06.2017