Можно ли заключить договор субаренды с согласия арендодателя, если в договоре аренды прописано, что арендатор не имеет право сдавать помещение в субаренду?

Есть договор между арендодателем (собственником) и арендатором, зарегистрированный в Росреестре. В договоре предусмотрено, что "арендатор не имеет право сдавать помещение в субаренду."

Имеет ли арендатор право все же заключить договор субаренды, если имеется на это письменное согласие Арендодателя?

Уточнение от клиента

регистрировать допник не хочется. С т.з. закона договор субаренды будет действительным?

, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно тогда допиком к договору сделать такое согласие и сдавать можно будет. Можно и обычным согласием, но правильнее допиком.

Договор итак действителен, просто без допика могут быть проблемы с доказыванием в дальнейшем.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Только это согласие должно быть выражено в письменном виде. Лучше всего вам заключить дополнительное соглашение к договору.

С точки зрения закона нежелание регистрировать допник вам может обойтись в судебный иск в дальнейшем. И договор наверняка смогут с вами расторгнуть по этому основанию как только захотят (обычно такое условие прописывается, но надо читать). Я бы хоть даже новый договор написала, но только чтобы все было чисто.