Пропущен срок подачи возражения на судебный приказ

Здравствуйте. У меня пропущен срок подачи возражений в судебный участок по оплате за жилье и коммунальные услуги. Иски за иском, на все написала свои возражения, а этот случайно пропустила. Прошло около месяца, после получения судебного приказа. Как исправить ситуацию. Согласна на судебное производство. Обстоятельства, которые будут представлены мной в суде значительно уменьшат сумму долга. Уважительной причины нет о пропущенном сроке. Но у меня мама на инвалидности, три месяца назад получила черепно-мозговую травму, следом падение, вывих плечевого сустава. Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа, поясняя заболевание матери и то что она находится на инвалидности? Если нет, то какой выход можно предпринять?

Уточнение от клиента

Мной было получено заказное письмо по почте, т.е я была извещена о вынесении судебного приказа.

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Наталья!

Если найдете уважительную причину пропуска срока — можно подать возражения на судебный приказ с обоснованием причин пропуска срока.

Если не найдете — возможно лишь обжалование приказа в кассационном порядке.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день.

Вы можете попробовать подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа, но шансы у Вас к сожалению призрачные.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

В любом случае попробуйте подать заявление, лучше попробовать и неудасться чем жалеть, что не пробовали все методы.

Наименование суда

ФИО заявителя
Адрес
№ дела

Ходатайство
о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа

Дата  (кем выдан судебный приказ)  был вынесен судебный приказ по делу (номер дела) о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период (указать период).
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
С судебным приказом не согласен (указать причину).
Однако в установленный законом срок я не мог подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что (указать причину: отсутствие в городе, болезнь, любую причину, которая может быть веской).
Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу возражений:
Прошу:
Восстановить пропущенный срок подачи заявления об отмене судебного приказа (реквизиты судебного приказа).
Отменить судебный приказ (реквизиты судебного приказа).

Приложение: (указать если есть документы, которые могут подтвердить, что причина пропуска уважительная).

Дата                                                              Подпись

Это примерное заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Попробуйте.