Законно ли судебные приставы требуют процент от суммы долга?

Проиграл суд. Теперь судебные приставы требуют оплатить помимо долга им 25 процентов от суммы.законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что это за сумма судебные издержки?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да. Оплата работы судебных приставов.

А есть расчет или что на эти 25% ?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если речь об исполнительском сборе, то законно, но только в случае, если вы добровольно не исполнили решение суда по возврату долга в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

Правда исполнительский сбор составляет 7 % от суммы, взыскиваемой по исполнительному листу, или стоимости взыскиваемого имущества.

Так что к вам вопрос — вы точно уверены, что речь именно о 25%?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да именно 25 хотят. А каков срок добровольного погашения?

Алексей

Срок — на следующий день после возбуждения исполнительного производства в отношении вас. Либо иной срок, установленный приставом. Если вы не обращались в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки/рассрочки.