Как оформить покупку дома в рассрочку с равными ежемесячными платежами?

Здравствуйте, хочу купить дом без оформления ипотеки,в рассрочку больше года с равными платежами ежемесячно. Как лучше сделать чтобы право собственности на дом было оформленно сразу,а не по окончанию всех выплат?

, Виктория, г. Магнитогорск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Все зависит от того, как Вы составите договор купли-продажи, в котором можно предусмотреть различные условия и о том, что ипотека по п.5 ст. 488 ГК РФ не возникнет, и о том, что регистрация права состоится сразу же и о графике платежей по договору.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Заключите договор

ДОГОВОР КУПЛИ — ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ДОМА С РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА и в нем укажите то, что хотите, если с этим согласится продавец. Но полагаю, что дом будет в залоге у продавца пока вы полностью не рассчитаетесь. Инете образов и вариантов много. Посмотрите и решите. Вариант подходит с залогом, вы оформляете в собственность после первого платежа и регистрируете переход права с обременением в виде залога (ипотеки).