Возможные проблемы при покупке квартиры в доме Минобороны

Добрый день!Хочу купить квартиру в доме,находящемся на балансе Мин.обороны(управление имущественных отношений МО).Квартира приватизирована через суд в 2011 году.Какие могут быть "подводные камни"после покупки,чтобы потом не остаться без жилья.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Ваш вопрос слишком общий. Подводные камни могут быть точно такие же, как при покупке квартиры в любом другом доме.

Нужно смотреть все документы по всем переходам права собственности на квартиру, выяснять, не был ли кто «обойден» при приватизации (например, несовершеннолетние члены семьи, которые могут подать в суд в течение трех лет после достижения 18 лет), вступило ли решение суда в силу, не находится ли в стадии обжалования (бывают и такие долгие дела), не находится ли квартир ав залоге или под арестом и т.п.

Лучше всего с документами обратиться на очную консультацию к юристу (не к риэлтеру), занимающемуся недвижимостью.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Квартира приватизирована, а значит в собственности гражданина. Каковы основания возникновения права в этом случае значения не имеет. Повторюсь: если право собственности зарегистрировано в установленном порядке в УФРС, о чем сделана запись и выдано Свидетельство о государственной регистрации, собственнику принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться. Другой вопрос с обслуживанием и коммунальными услугами. Может быть они как-то отличаются. Но лишить права собственности Вас МО не сможет.