Как рассчитать необходимое количество нотариусов в районе?

В районе 10000 людей живут. Сколько должно быть нотариусов исходя из этой численности ? В Приказе минюста написано что 1 человек на 20-25 тысяч человек. А здесь ведь всего 10000 человек и как посчитать общее количество нотариусов ?

, Мардон Модебадзе, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас менее положено численности,  то в вашем районе может и не быть нотариуса.

Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

А где сказано что может не быть нотариуса если численность меньше ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мардон!

У вас будет 1 нотариус, так как необходимо учитывать условия в совокупности:

6. Управление и нотариальная палата при подготовке предложений о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах), а также орган государственной власти субъекта Российской Федерации при принятии решения об определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) должны учитывать в совокупности следующие критерии:1) наличие в каждом нотариальном округе не менее одной должности нотариуса;
2) численность населения в нотариальном округе. При этом вторая и последующие должности нотариусов устанавливаются следующим образом:

в нотариальных округах, установленных в границах городов федерального значения, — один нотариус на 15000 человек;

в нотариальных округах, установленных в границах городских поселений, — один нотариус на 20000-25000 человек;

в нотариальных округах, установленных в границах муниципальных районов (за исключением городских поселений, в границах которых установлены нотариальные округа), — один нотариус на 25000-30000 человек.

Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

спасибо большое