Разногласие военкомата и поликлиники по поводу диагноза

Здравствуйте! У меня рост 174см вес 118кг. Военкомат направил в поликлинику на обследование с диагнозом ожирение 3 степени, приложили таблицу ИМТ. В поликлинике мне говорят что у меня ожирение 2 степени и военная таблица ИМТ у них не соответствует показаниям их таблицы ИМТ.В военкомате говорят что мне неправильно поставили диагноз, а в поликлинике не хотят слушать что говорят в военкомате. Что делать? Как решить эту ситуацию?

, Женя, г. Нарьян-Мар
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Евгений!

Действительно, в соответствии с таблицей 2 «Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания» (у лиц в возрасте 18 — 25 лет) Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565) Ваш диагноз —  ожирение III степени. Это необходимо пояснить в лечебном учреждении и акцентировать внимание, что этот документ утвержден  постановлением Правительства РФ и является обязательным на всей территории РФ. Такие сложности иногда бывают при заполнении заключений о состоянии здоровья призывников. Обратитесь в администрацию лечебного учреждения для разрешения данного вопроса, возьмите с собой вышеуказанную таблицу, если вопрос не разрешится обращайтесь в вышестоящие медицинские органы с жалобой и просьбой разобраться.

С уважением, Елена.