Покупка квартиры у четверых наследников через нотариуса

День добрый!

Планирую покупать квартиру, владельцами которой являются 4 наследника. Они наняли лицо и доверили ему продажу по доверенности. Продают только за наличный расчёт, ипотеку ждать не хотят. То что оформлять сделку будем у нотариуса уже сказал мне риэлтор. Является ли нотариус стопроцентым гарантом такой сделки? На что мне необходимо обратить внимание? Какие подводные камни могут быть в этой сделке?

, Евгений, г. Норильск
Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

С 2016 г. сделки по продаже долевой собственности проводит нотариус. Эта поправка в закон была введена с тем смыслом, что много сделок по продаже долевой собственности были оспорены судом. Да, действительно нотариус является гарантом данной сделки. При сделках бывает много подводных камней, все и не расскажешь. Лучше обратитесь к юристу для сопровождение вашей сделки и проверки чистоты квартиры.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

На мой взгляд главным «камнем» является продажа по доверенности. Есть ли в доверенности полномочия на получение денежных средств, как будут передаваться деньги. Советую денежные средства передавать безналично путем перечисления денежных средств каждому из Продавцов. Иначе Вы не сможете проконтролировать состоялась ли передача денежных средств от представителя к Продавцам, что впоследствии может стать поводом к попытке расторжения сделки.