Уведомление предприятием РФ органов ФМС о приеме на работу гражданина Белоруссии

Здравствуйте.

Разъясните пож.: я представляю предприятие (ООО) г.Краснодара.

Планируем принять на работу гр-на Беларуси.

В интернете нахожу двоякое толкование обязанности работодателя по уведомлению ФМС об оформлении и расторжении Тр. договора с гр-ном Беларуси:

1. Прием на работу гражданина гр-на Беларуси разрешает не уведомлять учреждения ФМС и занятости об оформлении и, наоборот, расторжении трудового соглашения с жителем Беларуси, а также о предоставлении отпускных дней без подсчета за это время заработной платы, если отпуск длится более 30-31 календарного дня на протяжении 1 года.

2. Прием на работу предполагает обязательную постановку рабочей силы на учет. Если белорус трудится в России согласно трудовому соглашению, для его постановки на учет работодателю дается до 30 суток после его приезда на территорию России, после чего к нанимателю могут применяться штрафные санкции.

Что из этого верно?

Дайте пож. ссылку соответствующие на нормативные акты.

Виктория.

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Разъясните пож.: я представляю предприятие (ООО) г.Краснодара. Планируем принять на работу гр-на Беларуси. В интернете нахожу двоякое толкование обязанности работодателя по уведомлению ФМС об оформлении и расторжении Тр. договора с гр-ном Беларуси:

Виктория

Здравствуйте

по закону у вас 3 дня на такое уведомление- уведомлять надо всегда если берете иностранного гражданина — не важно формально из какой он страны- тогда риска попасть на штрафы не будет