Могу ли я вернуть деньги при расторжении договора страхования жизни?

Покупал авто в кредит.предоставил справку о доходах .после чего процентная ставка составила 7.1 процент.мне навязали страхование жизни.могу ли я расторгнуть договор страхование жизни.причем страховая мне отказывается выплате денежных средств ссылаясь на пункт 2.2 ст 958 ГК.РФ

, Денис, г. Артемовский
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Страховая вполне правомерно отказывает вам в выплате денежных средств, только вот с пунктом они ошиблись.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Конкретно в вашем случае вы бы могли часть уплаченной денежной суммы, в случае досрочного погашения кредита, но кредит у вас действует, страховой случай не отпадает, соответственно, страховая имеет право отказать вам.

Совсем другое дело с навязанной услугой, вы можете попытать удачи и обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора страхования недействительным, так он ущемляет право потребителя. Однако как показывает практика, сделать это достаточно сложно, так как на договоре стоит подпись. Все же это возможно, но тут нужен опытный кредитный юрист, который сможет досконально разобрать ваш кредитный договор, чтоб выявить признаки навязанных услуг.