Как продать 1/3 долю частного дома без согласия соседки?

Здравствуйте, у нас дом на 2-х хозаев а именно 1/3 его часть и мы хотим продать ее. Риэлтор говорит что мы не можем продать пока соседка а это именно она не съездит в месте с нами в нотариус и не укажет свою часть дома, проблема в том что она категорически отказывается ехать. Что делать?

, Руслан, г. Саратов
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Есть и другой законный способ. Отправьте соседке телеграмму с указанием существенных условий продажи: объекта продажи, его адреса и цены продажи. Через 30 дней с момента получения соседкой Вашей телеграммы можете спокойно продавать свою часть дома. Доказательством уведомления соседки о продаже Вашей части дома будет служить копия телеграммы и уведомление о вручении ее соседке.

С уважением.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предлагаю вам иной способ, как можно выйти из данной ситуации.

Если у вас нашелся покупатель и нужно срочно заключить сделку, а второй собственник не дает на это согласие и нет времени ждать 30 дней, то вы можете заключить договор дарения, при этом с покупателем заключить договор займа, по которому он вам будет должен денежные средства в размере стоимости вашей доли в доме.

Соседка никак не сможет повлиять на данный процесс и к нотариусу ее звать не надо.

Более развернутый ответ дам в чате.