Могу ли я зарегистрировать автомобиль на себя, если исполнительное производство прекращено?

Доброго дня, проблема такова купил авто не пробив владельца по в фссп итоге человек пропал , и есть запрет на рег действия ( ст. 46 ч. 1 п. 3). Я так понимаю если исполнительное действие прекращено то я смогу зарегистрировать авто на себя?

, Алексей Сергеевич Нестеров,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Алексей Сергеевич, если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Поскольку Вы не зарегистрировали автомобиль на себя, приставы не получили информации о том, что собственник автомобиля изменился (запрет наложен ввиду нарушений закона, допущенных предыдущим собственником, а не Вами). Для снятия запрета, Вам необходимо обратиться в отдел УФССП России, наложивший запрет с соответствующим заявлением (о снятии запрета на регистрационные действия) и приложить договор купли-продажи транспортного средства, подтверждающий Ваше право собственности на автомобиль.