Могу ли я выехать за границу, если имеется задолженность в трех банках?

добрый день!

подскажите пжл. могу ли я выхать в заграницу, если имеется задолженность в 3-х банках?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, если судебный пристав наложил запрет на выезд то нет.

Свою задолженность Вы можете посмотреть на сайте ФССП России.

Екатерина
Клиент, г. Москва

на сайте ФССП-в должниках нету, но может быть такое что уже в аэропорту меня не пустят?!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если по задолженностям уже идёт исполнительное производство и сумма привыжает 10 000 рублей, пристав вправе наложить ограничение навыезд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ограничить вам выезд за пределы РФ может только судебный пристав-исполнитель в случае наличия открытого в отношении вас исполнительного производства (то есть после вступления в силу решения суда о взыскании с вас задолженности по договорам займа) и при сумме задолженности более 10 тыс. рублей. Наличие производства проверяйте на сайте ФССП или непосредственно в отделе по месту жительства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

на сайте ФССП-в должниках нету, но может быть такое что уже в аэропорту меня не пустят?!

Екатерина

Может быть только при соблюдении всех условий, о которых я вам написал в своем ответе.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

«Задолженность» не означает, что вы не сможете выехать из России. Главное чтобы у вас не было судебных решений по ним! если не было, судов, соответственно вам никто запретить выезд и не может, ведь судебные приставы вероятно вами и не занимаются. Уточните!

Екатерина
Клиент, г. Москва

на сайте ФССП-в должниках нету, но может быть такое что уже в аэропорту меня не пустят?!

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Если Вы хотите внести полную ясность, Вы можете обратиться в отдел судебных приставов по месту своей регистрации. Если при получении займов адреса у Вас менялись и производства могут находится в разных отделах — целесообразно обратиться с заявлением о наличии в отношении вас исполнительных производств в управление ФССП по своему региону, тогда они смогут найти производства по всем отделам региона.

Вас могут задержать в аэропорту и помимо исполнительных производств, если Вы, например, объявлены в розыск в рамках уголовного дела. Но это для примера. Если же Ваши приключения ограничиваются только займами, то, как и указали коллеги выше, задержать в аэропорту Вас могут только при наличии действующего постановления об ограничении выезда должника из РФ. при этом его может и не быть даже при наличии долга в размере более 10000 рублей и при наличии судебных решений на исполнении.

ИТОГ: если кроме задолженности по займам у Вас больше ничего нет, то исчерпывающую информацию о возможности Вашего задержания в аэропорту можете узнать в органах ФССП. Но будьте осторожны, нередко случается, что из-за объема работы у пристава просто не дошли руки до Вашего производства, соответствующим обращением Вы можете дать приставу повод для вынесения соответствующего постановления.

Информация на сайте ФССП может, в принципе, содержать неточности.

Копия постановления направляется в органы пограничного контроля, поэтому, как вариант, чтобы не провоцировать пристава, можете обратиться туда, там Вам уж точно скажут, если по вам какие-либо ограничения на выезд.