8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты, если предприятие в процедуре банкротства?

Предприятие проходит стадию банкротства. С 15 июня назначен конкурсный управляющий, который, в свою очередь, выдал доверенность на исполнительного директора. За май месяц зарплата не получена. Могу ли я уведомить работодателя о приостановке работы до получения зарплаты? Ведь должен мне работодатель-банкрот, а конкурсный управляющий вроде как и нет.

, Вера, г. Ржев
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Вера.

В соответствии с положениями статьи 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки, не реже двух раз в месяц. Если же он этого не делает, то, согласно положениям статьи 352 того же самого кодекса, каждый работник имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещёнными законом. Основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав, защита трудовых прав работников профессиональными союзами, государственный надзор за соблюдением трудового законодательства, судебная защита.
Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  отметил, что работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.
 Для Вас лицо-работодатель не должно быть вопросом, те более

доверенность на исполнительного директора

[Должность, наименование организации,
Ф. И. О. руководителя]
от [должность, Ф. И. О. работника]
 
Уведомление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы

В связи с задержкой выплаты заработной платы настоящим уведомляю Вас о приостановлении своей работы в [наименование организации] начиная с [число, месяц, год]. Работа будет возобновлена после выплаты задержанной заработной платы за [указать период].
 
[подпись, инициалы, фамилия]
  [число, месяц, год]

С уважением, Юрий Анатольевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.06.2017