Как написать уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты, если предприятие в процедуре банкротства?

Предприятие проходит стадию банкротства. С 15 июня назначен конкурсный управляющий, который, в свою очередь, выдал доверенность на исполнительного директора. За май месяц зарплата не получена. Могу ли я уведомить работодателя о приостановке работы до получения зарплаты? Ведь должен мне работодатель-банкрот, а конкурсный управляющий вроде как и нет.

, Вера, г. Ржев
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Вера.

В соответствии с положениями статьи 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки, не реже двух раз в месяц. Если же он этого не делает, то, согласно положениям статьи 352 того же самого кодекса, каждый работник имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещёнными законом. Основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав, защита трудовых прав работников профессиональными союзами, государственный надзор за соблюдением трудового законодательства, судебная защита.
Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  отметил, что работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.
 Для Вас лицо-работодатель не должно быть вопросом, те более

доверенность на исполнительного директора

[Должность, наименование организации,
Ф. И. О. руководителя]
от [должность, Ф. И. О. работника]

Уведомление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы

В связи с задержкой выплаты заработной платы настоящим уведомляю Вас о приостановлении своей работы в [наименование организации] начиная с [число, месяц, год]. Работа будет возобновлена после выплаты задержанной заработной платы за [указать период].

[подпись, инициалы, фамилия]
  [число, месяц, год]

С уважением, Юрий Анатольевич.