Продажа энергетических напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетия

Здравствуйте, впервые столкнулся с такой проблемой как продажа энергетических напитков лицам не тостигших восемнадцати летия. Я зашёл в магазин и хотел купить энергетический напиток. Насколько я знаю это моё право покупать мне его или нет. На банке написанна только рекомендация, что лицам не достигшим восемнадцати летия не рекомендуется принимать. Попросив предоставить энергетический напиток для покупки, продавец сказал: "А тебе есть 18 лет? Ты же знаешь о том, что нам дадут штраф если мы его продадим тебе!" я ответил: "Есть закон о том что это моё право покупать напиток или нет, т.к так только рекомендация". Она взяла листок и предоставила мне законопроект " Не соблюдение граничений в сфере розничной продукции тонизирующих напитков влечёт наложение административного штрафа в размере..." Я остановился на этом и покинул магазин. Имел ли право продавец не продавать мне энергетический напиток? Я проживают в Краснодарском крае.

, Владислав, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Действительно в Краснодарском крае действует запрет

Закон Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»
Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

В Краснодарском крае запрещено продавать несовершеннолетним слабоалкогольные и безалкогольные тонизирующие напитки. Такое решение вынес Высший Арбитражный суд России, который поставил финальную точку в споре нашего региона с ФАС РФ.

Напомним, краевой закон, призванный оградить детей от так называемых «энергетиков» приняли еще в 2012 году. В соответствии с ним был установлен запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей лицам до 18 лет. Кроме того, введены ограничения на реализацию безалкогольных напитков с содержанием кофеина синтетического происхождения в детских, образовательных, медицинских учреждениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.
ФАС России посчитала, что такой документ нарушил права производителей «энергетиков» и повредил конкуренции, в связи с чем опротестовала отдельные положения закона в Арбитражном суде Краснодарского края. Однако в июле 2013 года суд встал на сторону законотворцев. Ту же позицию поддержал и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
И вот, как сообщает пресс-служба Законодательного собрания края, в этом деле поставлена финальная точка — коллегия судей Высшего Арбитражного суда России подтвердила законность решения региона.

Добавим, что ранее губернатор Александр Ткачев отмечал: здоровье и благополучие подрастающего поколения важнее интересов отдельных бизнесменов. Теперь за продажу «энергетиков» предпринимателей будут привлекать к ответственности по всей строгости закона.

 Подробнее: http://bloknot-krasnodar.ru/ne...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Рекомендации, указанные на банке, никаким образом не связаны с запретами, устанавливаемыми на законодательном уровне, — на бутылках с алкоголем тоже такие рекомендации есть, но это не означает, что их можно продавать несовершеннолетним.

В Краснодарском крае такой запрет установлен краевым Законом от 04.06.2012 N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»:

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.