Закупки у СНП, СОНО в объеме не мене 15% совокупного годового объема закупок

Добрый день! По ст. 30 ФЗ-44 Заказчики обязаны осуществлять закупки у СНП,СОНО в объеме не мене 15 % совокупного годового объема закупок. Сейчас при заполнении планов графика я осуществляю закупку только на 10% и не могу знать наберем мы еще 5% до нормы. Вопрос: Можно ли не ставить галочку ограничения? И если не указать СМП а закупка будет осуществлена с выше 15%, то есть ли за это штраф? Спасибо!

, Надежда, г. Уфа
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда! Если Вы не поставите галочку при заполнении плана-графика, то тем самым закупка не будет учитываться в 15% совокупного объема закупок в соответствии со ст. 30 ФЗ № 44. Данная норма нам так же гласит, что Заказчик должен исполнить требование о минимальном объеме – 15%, но о максимальном в законе речь не идет. Поэтому, если Вы превысите порог в 15% то штраф наложен на Вас не будет.