Какие документы требуются при увольнении военнослужащих по несоблюдению контракта?

Добрый день, я занимаюсь увольнением военнослужащих контрактной службы, подскажите пожалуйста для увольнения военнослужащих по несоблюдению контракта (п/п "в" , п.2 статьи 51 ФЗ РФ #53 "О воинской обязанности и военной службе.), требуется ли рапорт о согласии военнослужащего на увольнении его по этой статье? Юрист нашей части не подписывает документы без данного рапорта.

, Татьяна, с. Тоцкое Второе
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, рапорт в данном случае не требуется, так как увольнение происходит по инициативе командования, а не военнослужащего. Доказывайте это своему юристу. Получается, если военнослужащие будут отказываться от подачи такого рапорта, то они могут систематически и грубо нарушать воинскую дисциплину и при этом их не будут иметь права уволить, так как отсутствует рапорт)

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по истечении срока контракта о прохождении военной службы;

в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.