Как ликвидировать ООО удаленно?

Есть ООО . Деятельность не ведется несколько лет. Один директор и он же учредитель. Расчетного счета нет.

Уезжаем в другой город. Там будет временная регистрация. Основная регистрация останется прежней.

Если буду делать ликвидацию через почту, то все письма будут приходить на адрес регистрации ООО. А там их некому будет получать.

Как быть? Подскажите пожалуйста

Пробовала начать ликвидацию через nalog.ru, но пришел отказ. Не устроила их КЭП, которая сделана на директора ООО. Пишут, что КЭП должна быть на ликвидатора.

, Елена, г. Ангарск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Налоговая может сама инициировать процесс ликвидации по следующим причинам:

Компания ведет деятельность с грубым нарушением законов;
Присутствует деятельность, которая должна быть лицензирована, но этого не произошло;
Ведется хозяйственная деятельность, запрещенная законом;
Ведение деятельности серьёзно противоречит уставу компании;
Компания не платит налоги или сдает отчетность с грубыми ошибками.
Сначала ИФНС подает иск в судебные органы. Если решение принимается положительное, то назначается ликвидационная комиссия, запускается процесс закрытия. Суд выдает определение, в котором присутствует дата закрытия компании. Именно это определение потом послужит основанием для ликвидации и исключения ООО из реестра.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Назначьте ликвидатора и сделайте на него КЭП!