В адресной строке договора приватизации от 1994 года прописана улица, номер дома и номер квартиры, без указания города

Ситуация такая: покупаю квартиру (целиком), которая принадлежит на правах долевой собственности двум собственникам через нотариуса. Изначально квартира была приватизирована на трех собственников: отец, мать и сын. Документ - договор приватизации. В 2007 году сын вступает в наследство отца, что регистрируется в росреестре (есть свидетельство на 2/3 доли). У другого собственника (матери) нет записей в росреестре, а на руках только договор приватизации, зарегистрированный в БТИ (дело было до 1998г). В договоре приватизации, в адресной строке не указано город, а приписана сразу улица, номер дома и номер квартиры. Это вроде как и не ошибка, я пообщался со знакомыми, у которых тоже есть такие договора, - у них тоже город не прописан. а сразу - улица, дом, квартира, т.е. тогда так делали. Так вот, один из нотариусов сказал что нужно исправить запись и послал в БТИ. В БТИ отказали, сказали что не имеют таких прав, так как у них только регистрировалось, а бумажку готовил Совет народных депутатов. На всякий случай заехали в районную администрацию, - там нам сообщили, что такого органа как Совет народных депутатов сейчас нет, и они даже не знают как нам помочь, но исправлений в договор приватизации нам точно никто не внесет. Посоветовали обратиться к другому нотариусу. Обратились - действительно, никаких проблем, документы принял к адресной строке не прицепился. Вопрос в том кто из нотариусов прав, и зарегистрируют ли мне право в россреестре???

Уточнение от клиента

не знаю имеет ли это какое либо особое значение, но сын вступал в наследство по решению суда спустя что то около 12 лет после смерти отца. Так как ранее считал, что если он один наследник, то и никаких телодвижений делать не надо. То есть решение суда тоже было основанием для регистрации (наверное. не очень в этом понимаю)

, Михаил, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обратились — действительно, никаких проблем, документы принял к адресной строке не прицепился. Вопрос в том кто из нотариусов прав, и зарегистрируют ли мне право в россреестре???

Михаил

Считаю, что нотариус, который принял у Вас документы на сделку прав, а именно потому, что адрес уже определен по данному договору, так как сын принимал наследство после смерти своего отца, а соответственно и предоставлял справку (постановление) о присвоении адреса данной квартире, после чего и выдали свидетельство о праве на наследство. В Росреестре и кадастровой палате уже должны быть внесены все изменения, единственное, что действительно может потребоваться для нотариуса — справка (постановление) о присвоении адреса, но такое постановление необходимо брать в местной администрации, а не БТИ.

То есть решение суда тоже было основанием для регистрации (наверное. не очень в этом понимаю)

Михаил

Это скорее всего было установление факта принятия наследства, так как вовремя не обратились к нотариусу. Ничего страшного, так бывает.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Действительно, договор уже никто не исправит. Не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы в Росреестре, учитывая, что в 2007 году права по такому договору уже регистрировались. Ведь из обстоятельств заключения договора ясно, какой это город, поэтому такой договор и толкуется совершенно однозначно.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С Уважением,
Олег Рябинин.

не знаю имеет ли это какое либо особое значение, но сын вступал в наследство по решению суда спустя что то около 12 лет после смерти отца. Так как ранее считал, что если он один наследник, то и никаких телодвижений делать не надо. То есть решение суда тоже было основанием для регистрации (наверное. не очень в этом понимаю)

Михаил

Это значения не имеет. Просо сын пропустил срок принятия наследства, поэтому ему и пришлось идти по стандартной судебной процедуре.