8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В адресной строке договора приватизации от 1994 года прописана улица, номер дома и номер квартиры, без указания города

Ситуация такая: покупаю квартиру (целиком), которая принадлежит на правах долевой собственности двум собственникам через нотариуса. Изначально квартира была приватизирована на трех собственников: отец, мать и сын. Документ - договор приватизации. В 2007 году сын вступает в наследство отца, что регистрируется в росреестре (есть свидетельство на 2/3 доли). У другого собственника (матери) нет записей в росреестре, а на руках только договор приватизации, зарегистрированный в БТИ (дело было до 1998г). В договоре приватизации, в адресной строке не указано город, а приписана сразу улица, номер дома и номер квартиры. Это вроде как и не ошибка, я пообщался со знакомыми, у которых тоже есть такие договора, - у них тоже город не прописан. а сразу - улица, дом, квартира, т.е. тогда так делали. Так вот, один из нотариусов сказал что нужно исправить запись и послал в БТИ. В БТИ отказали, сказали что не имеют таких прав, так как у них только регистрировалось, а бумажку готовил Совет народных депутатов. На всякий случай заехали в районную администрацию, - там нам сообщили, что такого органа как Совет народных депутатов сейчас нет, и они даже не знают как нам помочь, но исправлений в договор приватизации нам точно никто не внесет. Посоветовали обратиться к другому нотариусу. Обратились - действительно, никаких проблем, документы принял к адресной строке не прицепился. Вопрос в том кто из нотариусов прав, и зарегистрируют ли мне право в россреестре???

Показать полностью
Уточнение от клиента

не знаю имеет ли это какое либо особое значение, но сын вступал в наследство по решению суда спустя что то около 12 лет после смерти отца. Так как ранее считал, что если он один наследник, то и никаких телодвижений делать не надо. То есть решение суда тоже было основанием для регистрации (наверное. не очень в этом понимаю)

, Михаил, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обратились — действительно, никаких проблем, документы принял к адресной строке не прицепился. Вопрос в том кто из нотариусов прав, и зарегистрируют ли мне право в россреестре???

Михаил

Считаю, что нотариус, который принял у Вас документы на сделку прав, а именно потому, что адрес уже определен по данному договору, так как сын принимал наследство после смерти своего отца, а соответственно и предоставлял справку (постановление) о присвоении адреса данной квартире, после чего и выдали свидетельство о праве на наследство. В Росреестре и кадастровой палате уже должны быть внесены все изменения, единственное, что действительно может потребоваться для нотариуса — справка (постановление) о присвоении адреса, но такое постановление необходимо брать в местной администрации, а не БТИ.

1
0
1
0

То есть решение суда тоже было основанием для регистрации (наверное. не очень в этом понимаю)

Михаил

Это скорее всего было установление факта принятия наследства, так как вовремя не обратились к нотариусу. Ничего страшного, так бывает.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Действительно, договор уже никто не исправит. Не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы в Росреестре, учитывая, что в 2007 году права по такому договору уже регистрировались. Ведь из обстоятельств заключения договора ясно, какой это город, поэтому такой договор и толкуется совершенно однозначно.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 431. Толкование договора
 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

не знаю имеет ли это какое либо особое значение, но сын вступал в наследство по решению суда спустя что то около 12 лет после смерти отца. Так как ранее считал, что если он один наследник, то и никаких телодвижений делать не надо. То есть решение суда тоже было основанием для регистрации (наверное. не очень в этом понимаю)

Михаил

Это значения не имеет. Просо сын пропустил срок принятия наследства, поэтому ему и пришлось идти по стандартной судебной процедуре. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017