Должна ли я оплачивать ипотеку за пропавшую без вести дочь?

здравствуйте, у меня в апреле 2017 пропала дочь, у неё квартира в ипотеке, купила она квартиру в ноябре 2014, и регулярно оплачивала ипотеку, без просрока и задолженностей, есть страховка. должна ли я продолжать платить ипотеку?

, Светлана, г. Киров
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для того, чтобы квартиру не забрал банк, выдавший кредит, за долги, нужно производить оплату. Вы говорите есть страховка. Какой страховой случай там указан? для банка, к сожалению, не имеет значения, что ваша дочь пропала, банк интересуют денежные средства. Если вы не хотите потерять указанную квартиру, лучше продолжать оплачивать. и если сейчас уже есть просрочка, то нужно уточнить какая сумму и оплатить ее, а дальше платить по графику, пока не выяснится, где ваша дочь

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Я бы рекомендовала оплачивать кредит.

Всего доброго!