Как купить квартиру в ипотеку без участия законного супруга?

Как купить квартиру в ипотеку без участия законного супруга, при этом желательно, чтобы он об этом не знал? Дело в том, что у нас с супругом есть общий дом, двое детей. Хочу развестись, потом подать на раздел имущества, но переживаю, где мы с детьми будем жить и где пропишемся, чтобы быстро продать дом. У меня в нашем городе нет родственников, у мужа в 500 км от нас живут родители, брат и сестра, поэтому он не переживает о том, где он пропишется и где будет жить. По хорошему договориться вряд ли получится, так как он то хочет разводиться и сам предлагает продать дом, то не хочет разводиться и угрожает забрать у меня детей и выгнать из дома. По закону не имеет права конечно, но я слабая женщина, а он "сильный" мужчина и противостоять ему я не могу не физически, не морально.

, Анастасия, г. Саратов
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброе утро! К сожалению, для получения ипотеки у Вас потребуют нотариальное согласие Вашего супруга. Это требование всех банков, которые предоставляют ипотечные кредиты на покупку недвижимости, поскольку квартира по ипотечному кредиту переходит в залог банку. Кроме того, в случае отсутствия согласия второго супруга в пакете документов, предоставляемых в Росреестр, регистрация перехода права собственности может быть приостановлена. Поэтому сначала Вам необходимо оформить развод. Выгнать из Вашего общего дома супруг не имеет никакого права и тем более забирать детей. Защитить свои права Вы можете через обращение в полицию. Удачи Вам!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

До тех пор, пока Вы состоите в браке, ни один банк не станет заключать с Вами кредитный договор и договор залога (ипотеку) без согласия на то Вашего супруга. Так что это нереально. Если Вы собираетесь расторгнуть брак, то сначала сделайте это, а потом уже заключайте кредитный договор и договор залога.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку в Вашем паспорте будет стоять штамп о регистрации брака, банк привлечет супруга в качестве созаемщика по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Можно, конечно, заключить брачный договор, по условиям которого квартира, приобретаемая Вами по ипотечному кредиту, будет являться Вашим имуществом, как и кредитные обязательства по ипотеке — только Вашими. Тогда банк даст кредит. Но пойдёт ли на это Ваш супруг — не известно.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!