8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ссылка в приговоре на показания свидетеля, которые были признаны недопустимыми

Добрый вечер. задержан был с поличным сбытчик наркотиков. Орм наблюдение велись за ним. Он пошел на сотрудничество со следствием.дал показания ложные, получил условный срок. Через полгода был задержан по его показаниям другой участник. Который сразу заявил о том, что никаких наркотиков никому никогда не продавал, мог только совместно приобрести с одним человеком. Было подано след -лю ходатайство о проведении очной ставки. Следователем было отказано, с формулировкой что это "право "а не обязанность проводить очную ставку. Данное постановление было обжаловано в порядке ст. 125 упк. судья согласился со след -ем. Жалобу оставил без удовлетворения. Прокуратура тоже. Началось судебное следствие. Свидетеля более года не "смогли"найти. В конце концов он умер. Его показания а качестве обвиняемого по его делу, легли в приговор По другому. Потому. Как в качестве свидетеля были признаны недопустимыми. На суде был допрошен свидетель защиты который заявил, что покойный свидетель перед смертью признавался ему в оговоре ,чтобы избежать наказания .апелляция доводы защиты не услышала. Куда лучше обжаловать?в прокуратуру или в кассационной инстанции.

Показать полностью
, Федя, г. Великий Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Федор. Приговор не обжалуется в органы прокуратуры. Это не их компетенция.

Приговор следует обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Однако, следует помнить, что если нет оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ, то будет вынесено постановление об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

После апелляции следует кассация. Прокуратура уже ни при чем.  

в качестве свидетеля были признаны недопустимыми.

Федя

Все верно, если не было возможности обвиняемому участвовать в допросе свидетеля на суде и ранее не было очной ставки — его показания не могут быть использованы. Но в такой ситуации подменять его показания как свидетеля его же показаниями в качестве обвиняемого по другому делу недопустимо хотя бы потому что он не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Поэтому как такие показания могли быть положены в основу обвинения конечно непонятно. На мой взгляд есть основания для кассационной жалобы. Если нужна помощь в составлении — обращайтесь в личные сообщения.  

1
0
1
0
Федя
Федя
Клиент, г. Великий Новгород

Какими образом писать в личные сообщения

8

Какими образом писать в личные сообщения

Федя

Кнопка написать юристу или что-то подобное — я со стороны пользователя не очень с сайтом знаком, у юристов немного другие экраны. Но коллега тоже прав — само по себе одно это обстоятельство отмены приговора  скорее всего не повлечет, наверняка есть и иные доказательства, не могли же обвинить только на этом. Нужно читать приговор и тогда только оценивать возможные перспективы. Тем более если о недопустимости показаний свидетеля заявил обвинитель по своей инициативе и все таки осудили после этого. Но пытаться все-же надо на мой взгляд, если этот допрос обвиняемого основное доказательство. Позиции ЕСПЧ по поводу таких допросов крайне критичные, на ряд недавних решений европейского суда по этому поводу тоже стОит сослаться в жалобе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г
Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г. Подскажите он попадает ещё на старый закон о подаче на птр с половины срока или он уже на новом изменении. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4085589, Яна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2017