Какой порядок заключения брака с гражданином Узбекистана, не имеющего гражданства и отбывающего наказание в колонии?

У меня гражданский муж узбек, у него нет ни российского паспорта и гражданства нет, мы хотим заключить брак, он сейчас отбывает наказание в колонии.

  • IMG_20170614_122640_180
    .jpg
, Инна, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы пишете: "У меня гражданский муж узбек, у него нет ни российского паспорта и гражданства нет, мы хотим заключить брак, он сейчас отбывает наказание в колонии".

Если он осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, после отбытия им срока наказания его депортируют из России в Узбекистан. Поэтому определитесь с заключением брака, исходя из возможности его депортации. Если у него нет российского паспорта, должен быть паспорт Узбекистана. Чтобы заключить брак на территории России, паспорт должен быть переведен на русский язык и перевод нотариально удостоверен. Кроме того, у него должен быть документ из места его проживания, что там он не состоит в браке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!