Как приватизировать кухню и коридор в многоквартирном доме?

Добрый день! Ситуация такова!: Двухкомнатная квартира в многоквартирной доме, 1 комната оформлена в собственность как жилая (по приватизации) одним собственником, другая комната в собственности (нежилая) у другого собственника. Осталась кухня и коридор (в муниципалитете не числится)....как можно узаконить в собственность, собственники обои заинтересованы....

, Вячеслав, г. Уфа
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Ваша ситуация очень странная с точки зрения законодательства. Если квартира — это жилое помещение, то каким образом взялась нежилая собственность в квартире? Да и места общего пользования обычно прописываются в договорах. Для решения Вашего вопроса Вам необходимо показать юристу документы, подтверждающие права собственности на части квартиры и как минимум технический паспорт помещения. Только изучив документы можно делать выводы. Все-таки приватизация — это бесплатная передача жилого помещения в собственность граждан. В приватизации участвуют лица, имеющие права проживания в квартире и не утратившие права приватизации (однократность).