Можно ли оспорить договор дарения без моего согласия?

Я прописана и проживаю в квартире у родственника, который выпивает. Хозяин квартиры разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка (возраст ребенка 3 года). Месяц назад он подписал дарственную на квартиру своему ребенку. Имел ли он право это сделать без моего ведома? Как мне не оказаться на улице в данной ситуации? Можно ли оспорить дарственную?

, Елена, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом собственник жилого помещения в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если Вы не являетесь собственником данного жилого помещения, Вашего согласия он не обязан был брать.

Оспорить договор дарения довольно сложно. Надо иметь достаточно хорошую доказательственную базу. В Вашем случае как мне кажется у Вас нет оснований для выхода с исковым заявлением в суд.