Как быть с наследством, если наследник по завещанию умер?

Здравствуйте.Ситуация следующая: Бабушка живет в Ульяновске, умирает, завещает квартиру и денежные средства племяннице. Племянница, не успев вступить в права наследства умирает.Завещания нет.Племянница проживала в Хабаровске, у неё есть муж, мать, сын. Как теперь быть?Нужно ехать в Ульяновск для того, чтобы установить другого наследника?

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

пусть муж, мать и сын вышлют доверенность на оформление наследство кому-то из родственников или знакомых

оформлять нужно в ульяновске. но вы можете сделать доверенность на родственников в ульяновске и выслать заказной почтой

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Что значит в Вашем вопросе фраза «не успевает принять наследство»? Уточните! Племянница подала заявление нотариусу о принятии наследства или не успела его подать. Если она умерла до истечения шестимесячного срока с момента смерти бабушки, то после ее смерти имущество входит уже в состав ее наследства (наследственная трансмиссия ст. 1156 ГК РФ). Если истек срок, то он продлевается еще на 3 месяца. Если пропущен, то наследники умершей племянницы вправе его восстановить в суде. Наследники первой очереди по закону  - родители, дети, супруги. Вот они все и унаследуют в равных долях.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

заявление не подавалось вообще.вопрос в том можно ли это всё оформить в Хабаровске или надо будет ехать к нотариусу в Ульяновск?

Елена

Желательно подать и в Хабаровске и в Ульяновске, если недвижимое имущество находится по месту жительства бабушки, то тем более. Направить можно почтой России, заказным с уведомлением о вручении. Но помните, что наследуете Вы теперь уже не после бабушки, а после умершей племянницы. Это вправе делать только родители, дети и супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.