Как можно грамотно обезопасить себя хотя бы от дополнительных денежных потерь?

Я решила купить квартиру в старом фонде.Она представляла из себя дом после пожара. Цена была снижена с учётом видимых недостатков. По документам это был жилой дом . Акт о пожаре прилагался. Была не узаконена мансарда, отсутствует электричество ,не разведено по дому, дом выделен в литеру,но земля никак не оформлена.

С этим я согласилась.Устно.

По устной договоренности после заключения договора задатка мне доверили один комплект ключей,т.к. мой дом шел под снос и мне необходимо было перевезти вещи.

Вместе с приглашенными специалистами было обнаружено нарушение фундамента в результате тушения и подмочки, строительство мансарды с нарушением строительных норм.

Я отказалась от покупки и вывезла вещи.

Теперь они имеют право не возвращать задаток и взыскивать с меня за потерю выгоды от потенциальных покупателей.

Как можно грамотно обезопасить себя хотя бы от дополнительных денежных потерь?

, Екатерина, г. Астрахань
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)

задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате задатка при условии, что сможете доказать обстоятельства, о которых Вас не уведомил продавец.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.