8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ООО вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении формы собственности и юридического адреса?

Здравствуйте!

Учредители ООО поменяли форму собственности и юридический адрес (стали ОАО).

Нужно ли ООО вносить изменения в ЕГРЮЛ ?

, Валентина, г. Москва
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сейчас уже ОАО не существует. Существует АО и ПАО и ЗАО, которые не меняли название и не обращались в налоговую с изменениями. Эти все вопросы решаются в процессе реорганизации компании и эти изменения вносятся автоматически при подаче соответствующей формы в ИФНС.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Вопрос был другой исходя из текста: Учредители Общества с ограниченной ответственностью(далее "ООО") поменяли (через ИФНС) форму собственности на Акционерное Общество( т.е. раньше учредители "ООО" были другой формы собственности, не АО).

Вопрос: нужно ли "ООО" вносить изменения в СВОИ документы, в т. ч. : Уставные, и вносить изменения в выписку из ЕГРЮЛ по "ООО", по факту изменения формы собственности "УЧРЕДИТЕЛЕЙ" . На данный момент в бесплатной выписке ООО, содержатся старые данные учреди

Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Да, конечно. Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

0
0
0
0
Людмила Жильцова
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Обязательно, как и регистрировать новый устав. Пока не произойдет гос.регистрация, для 3-их лиц Вы остаетесь ООО. 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

мы "ООО" были и останемся. Наши учредители , те кто учредил ООО уже стали АО. Теперь мы (ООО) меняем документы и вносим изменения в Учредительные документы, т.е УСТАВ (прописываем новую форму собственности Учредителя на АО) и получаем новую выписку из ЕГРЮЛ.

Пока мы (ООО) это не сделаем, наш Устав (ООО) считается не достоверным. т.е. ИФНС, автоматически не обновит нашу выписку из ЕГРЮЛ, с новыми измененными данными формы собственности нашего Учредителя?

Я правильно поняла?

Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегами, и дополню, что при образовании акционерного общества, необходимо заключить договор с регистратором акций.

0
0
0
0

По поводу уточнения: по логике, изменения в Реестре должны произойти автоматически. С этим вопросом лучше обратиться в справочную службу Вашей ИФНС. Если Вам скажут подавать изменения — это форма 14.

Если учредители указаны в уставе, тогда придется его менять (Форма 13)

0
0
0
0
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно закону юридическое лицо обязано в течение 3 дней с момента принятия решения о смене адреса уведомить об этом регистрирующий орган.

В любом случае, если вы изменили организационно-правовую форму и одновременно решили сменить адрес регистрации вам необходимо уведомить об этом ФНС. Сейчас полный юридический адрес достаточно указать только в заявлении заполненном по соответствующей форме для ФНС, а в уставе подробно адрес можно не прописывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Лицензирование
И могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
Здравствуйте,нужно ли иметь юридическое лицо для оказания услуг по строительству частного дома? и могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
, вопрос №4056158, Артур, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой адрес указать на этикетке продукции(лаки для ногтей), ИП можно указать и адрес регистрации, но нужно ли его полным указывать вплоть до кв?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой адрес указать на этикетке продукции(лаки для ногтей) , ИП можно указать и адрес регистрации, но нужно ли его полным указывать вплоть до кв? Или можно просто город,улица ,дом ,но без кв
, вопрос №4054987, Рида, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017