Задайте вопрос юристу
180 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Оформление передачи в безвозмездное пользование части здания

Добрый день! Как правильно оформить процесс деятельности в гостинице с рестораном: владелец здания - физ.лицо, он же ИП, на котором работает гостиница; для ресторана открыто ООО (т.к.нужна лицензия на любой алкоголь). Каким документом оформить передачу (безвозмездное пользование) части здания от ИП или физ.лица на ресторан (ООО).

Спасибо.

Маргарита
г. Краснодар
27 июня 2017, 07:50,
вопрос №1679512

Договором ссуды недвижимого имущества (помещения), который подлежит госрегистрации

27 июня 2017, 08:44
0
0
Маргарита
Клиент
г. Краснодар

А как же:

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержат требования о государственной регистрации договора безвозмездного пользования нежилого помещения. Таким образом, этот договор не подлежит государственной регистрации вне зависимости от срока, на который он заключен.

27 июня 2017, 10:13

Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель представляет в лицензирующий орган:

документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6, абзацем восьмым пункта 10 статьи 16 настоящего Федерального закона). В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

27 июня 2017, 11:32
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20