Какие выплаты положены по военной ипотеке, если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья?

Здравствуйте.я увольняюсь по состоянию здоровья,ВВК признан В ограничено годен к военной службе.Выслуга 8лет.Положены ли мне выплаты или могу я взять военную ипотеку?Накопления начисляются уже 2,5 года

, Иван Ермаков, г. Наро-Фоминск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, Иван, вы увольняетесь без права на накопления, так как общая продолжительность военной службы составляет менее 10 лет. Если есть основания, то можете обжаловать заключение ВВК, при изменении категории годности к военной службе на «Д» у вас возникнет право на накопления, так как в этом случае общая продолжительность военной службы не учитывается.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.