Какова сумма госпошлины, если цена иска 70 тысяч рублей?

Здравствуйте!

Хочу подать, иск в суд.

На выплату руководителю, мне денежной компенсации, за вынужденные прогулянные дни. Т.К был восстановлен, на работу, после не законного увольнения.

Плюс выплату морального ущерба.

, Александр, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Согласно нормам ст. 393 ТК РФ и ст. 333.36 НК РФ работник освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Конституционный суд РФ в своем Определении от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О высказал мнение о том, что вышеперечисленные нормы имеют целевое назначение (уравнение в правах на суд. защиту работников), поэтому работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

По искам о защите прав работников гос. пошлина не уплачивается