Как избежать лишения прав за управление автомобилем в алкогольном опьянении?

грозит лишение прав за езду с состоянии алкогольного опьянения, как избежать лишения? суда еще не было,вот вот назначат, возможны ли какие нибудь варианты?

  • IMG_20170618_172017
    .jpg
, Евгений, г. Нарьян-Мар
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Наказание за нетрезвое вождение может наступить в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), либо в рамках уголовной ответственности (Федеральный закон № 63-ФЗ от 13.06.96).

Административные наказания применяются в случаях:

Пьяная езда в первый раз. Карается штрафом 30 тыс. руб. и лишением прав вождения на 1,5 – 2 года.
Повторное нарушение закона наказывается сильнее. Штраф 50 тыс. руб. и лишение вас прав от 3-х лет до пожизненного срока. Повторным считается нарушение, произошедшее в течение года после предыдущего.
Передача управления автомобилем нетрезвому лицу. Штраф 30 тыс. руб. и лишение прав до 2-х лет. Повторное нарушение увеличит штраф до 50 тыс. руб.
Отказ от медицинского освидетельствования – 30 тыс. руб. и лишение прав до двух лет.
Вождение в нетрезвом виде без прав – штраф 30 тыс. руб. с возможностью административного ареста на срок 10-15 суток.

Арест на 10-15 суток может быть применен и когда действия водителя не содержат уголовно наказуемой составляющей и никому не был причинен моральный или физический вред.

По закону арест не может быть наложен на отдельные категории лиц. К ним применяются штрафы в размере 30000 рублей:

беременные женщины и женщины с детьми до 14-ти лет;
дети до 18-ти лет;
инвалиды 1 и 2 групп;
военнослужащие и призванные на военные сборы;
некоторые группы служащих внутренних дел.

Срок лишения прав или сроки ареста никак не зависят от степени алкогольного опьянения. Мера наказания назначается только судом, он может учитывать и смягчающие, и отягчающие обстоятельства.Как правило, если человек нарушил в первый раз, а нарушение не повлекло серьезных последствий, то применяются минимальные сроки наказания или штрафы.

Буду признательна за положительный отзыв о моей консультации!