Как вступить в наследство, если пропущен срок и какие документы нужны?

Здравствуйте! Есть небольшой дом и земельный участок в деревне, двоюродная тетя, жившая там, умерла еще в 2004году. Из ближайших родственников только я. По своей не грамотности, в течение установленного срока, я не обратилась в нужные инстанции, для вступления в наследство, а сейчас я хочу приобрести землю в той самой деревне. Могу ли я в данной ситуации претендовать на дом и на землю, по истечении установленного срока. Из документов только свидетельство о смерти тети. В какие инстанции нужно обратиться и возможно ли это сделать самостоятельно, без помощи юриста?

, Елена, г. Нижний Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прошел слишком большой срок, и к тому же у вас должна быть уважительна причина пропуска срока на принятие наследства. Восстановление срока осуществляется через суд

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего.

В деревне свои законы, может быть дом так и стоит бесхозным. Узнайте, что с ним и тогда надо решать что и как делать.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Дом уже непригоден для жизни, но осталась земля,на которой и хочется построить новый дом. По словам председателя колхоза, дом сейчас никому не принадлежит, но есть же областные инстанции, как быть с ними?

Председатель знает, как оформить земельный участок на вас я полагаю. Если дом может быть признан вашим значит и земля будет ваша. Поговорите с председателем и решайте.