Задайте вопрос юристу
224 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Могут ли коллекторы подать на меня в суд?

Здравствуйте, господа юристы!

Ситуация такая: не плачу по потребит. кредиту Сбербанка с 10.2014г.(280тыс. руб. на 5 лет с 02.2013г.), т.к. обратился в юр.компанию Эскалат (г.Казань) для оптимизации кредита в 10.2014г. Но местный гор.суд оставил в 03.2016г. исковое от Эскалата без рассмотрения.

С 28.01.2017г. стою в бывшем Эскалате (с 08.2016 это компания Win Level) в программе "Закрой Кредит" (услуга стоит 2700 руб. на год: выкуп долга за 20-30% для заёмщиков, пока мой дог не выкуплен и скорее всего выкупаться не будет, т.к. Сбербанк знает, что я пенсионер, и раньше пенсию на карту у них получал!)

Судебный приказ у Мирового судьи отменил в 10.2015.

Платил по кредиту с 02.2013 по 09.2014г по 7800 руб. согласно Графика платежей. Выплатил 148 тысяч. руб. задолженность на март 2017г. составила 301 тыс. руб. (было уведомление из банка заказным письмом).

Заходил в наше отделение Сбербанка 23.06.2017г.: Руководитель сказала, что моего долга у них уже НЕТ, но справку выдать об этом они НЕ могут почему-то...?!

Звонили с кол. агенства http://www.sentinelcredit.ru/service

Я не работаю по причине инвалидности с 2011 г. У меня 2-ая группа с 1979-го года пожизненно. Мне 57 лет.

Теперь мои ВОПРОСЫ:

1.-КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ПРАВИЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ С МОИМ КРЕДИТОМ?

2.- ИЛИ дождаться суда от коллекторов и платить 50% с пенсии? (Или же ждать суда от Сбербанка?)

3.- Какие документы запросить у коллекторов и как это сделать?

Владимир
г. Сосновоборск
25 июня 2017, 11:01,
вопрос №1677807

Владимир, добрый день.

Ситуация следующая, Сбер продал долг указанному вами агентству. Агенство в свою очередь обязано вас по почте заказным письмом уведомить о том что право требования о взыскании долга перешло именно этому агенству на праве заключенного договора со Сбером, но сделать они это могут только после обращения в суд и прохождения всех формальных судебных процедур. После того как у агенства будет судебное решение они вправе обратиться с заявлением о возбуждении ИП к судебным приставам о взыскании с вас задолженности, где соответсвенно возбудят исполнительное производство и в полнёшенькая вероятно наложат арест на вашу пенсию.

25 июня 2017, 11:14
1
0

+++ТАК ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО КОЛЛЕКТОРЫ ПОДАВАТЬ В СУД или НЕ ИМЕЮТ?!!!

Владимир

Владимир, выше мною были описаны действия коллекторского агенства. Если они через суд не установят право требования, то взыскать они с вас ничего не имеют право, соответсвенно они в любом случае обратятся в суд.

25 июня 2017, 11:47
1
0

Советую не предпринимать никаких действий.  В случае совершения неправомерных действий коллектором обращайтесь в полицию. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

25 июня 2017, 11:14
1
0

Добрый день

Пока Вам ничего не надо делать. Коллекторы не имеют права подавать исковые заявления в суд. Это может сделать только банк.

Банк может обратиться в суд как с заявлением о вынесении судебного приказа, так и с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Но суд обязан Вам его направить. Приказ необходимо отменять, написав заявление об отмене в 10-дневный срок со дня его получения.

В случае, если будет подано исковое заявление, необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, так как по кредитным договорам срок исковой давности составляет три года с даты внесения Вами последнего платежа по кредиту. У Вас срок исковой давности истекает в сентябре 2017 года.

У коллекторов можете запросить Договор переуступки права, а можете вообще у них ничего не спрашивать и не общаться с коллекторами.

25 июня 2017, 11:17
1
0
Владимир
Клиент
г. Сосновоборск

Здравствуйте, ЮЛИЯ Никитина!

Насчёт Вашей фразы "Коллекторы не имеют права подавать исковые заявления в суд. Это может сделать только банк."

У коллекторов написано на сайте http://www.sentinelcredit.ru/debtors ТАК:

4. Не доводите дело до суда. Поскольку ваш долг подтвержден документально, суд примет сторону кредитора, а с вас будет взыскана не только задолженность, но и судебные издержки. Взыскание с вас задолженности в принудительном порядке повлечет оплату вами исполнительского сбора в пользу Федеральной службы судебных приставов.

+++ТАК ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО КОЛЛЕКТОРЫ ПОДАВАТЬ В СУД или НЕ ИМЕЮТ?!!!

25 июня 2017, 11:40

Коллекторы много чего могут написать. Прежде всего тогда надо знать есть ли у них вообще лицензия на право осуществления коллекторской деятельности и Договор переуступки права требования.

Исходя, из судебной практики в суды подают в большинстве случаев сами банки. Если коллекторы будут подавать в суд, они должны подтвердить свои полномочия на право предъявления иска.

25 июня 2017, 11:44
1
0

Добрый день!

Логичнее всего посмотреть кто на вас в суд подаст, раз Сбербанк заявляет, что ваш кредит уже не у них. Попробуйте заявить в суде о снижении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ, есть вероятность, что общую сумму таким образом удастся серьезно уменьшить. 

Как только подадут в суд, вы имеете право ознакомиться с материалами дела и там сделать копии документов, на которые истцы будут опираться.

Когда возбудят исполнительное производство, будут удерживать 50% от дохода.

25 июня 2017, 11:17
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20