Могу ли я получить налоговый вычет из-за вклада в прогоревшем банке?

У меня был вклад в банке, который немного (из-за валютного курса) превышал лимит выплат Агентства по страхованию вкладов. Банк обанкротился, я получил сумму от АСВ и справку о внесении меня в реестр кредиторов на сумму, превышающую лимит.

Могу ли я получить налоговый вычет за этот убыток? Предположительно в результате конкурсного управления банк не сможет выплатить мне эту сумму.

, Алексей, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нет, налоговый вычет по НДФЛ за подобного рода убытки налоговым кодексом не предусмотрен.

Статья 219.1 НК РФ. Инвестиционные налоговые вычеты

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 327-ФЗ в пункт 1 статьи 219.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. ИПО Гарант

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пп. 2 п.1 ст. 219.1 Налогового кодекса РФ.:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214_1и 214_9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционныхналоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальныйинвестиционный счет;

И п.3 ст.219.1 НК:

3. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400000 рублей;
2) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальныйинвестиционный счет;
3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;
4) в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней.
Согласно положений НК РФ, минимальным сроком для открытия ИИС является три года.

Кроме этого есть еще инвестиционный вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (пп.3 п.1 ст.219.1 НК). Но получить можно будет только один вид вычета на выбор.