Не могу поставить машину на учёт и получить гос. Номера

купил машину как оказалось у перекупа 16 мая этого года , владелец автомобиля на самом деле другой человек , владелец продал свой авто перекупу , а он её продал мне от имени хозяина . 30 мая владельцем авто машина снята с учёта в гаи на основании договора купли - продажи .я обратившись в гаи для регистрации автомашины получил отказ и совет найти владельца и представить договор купли-продажи между мной и владельцем машины, не перекупом . кода я покупал машину мне перекупом были переданы ключи техпаспорт и стс , которые находятся у меня до сих пор как и купленная машина , сделку оформлял в магазине .

разговаривал с владельцем от имени которого у меня договор на руках , просил сходить со мной в гибдд и сделать заявление либо признать сделку с перекупом недействительной 0- не хотят и данных по перекупщику не дают .

у меня два вопроса

как владелец , продавший свой автомобиль перекупщику отдав ему ключи стс и птс смог прекратить регистрацию машины не имея перечисленные выше документы на руках .я , когда регистрировал эту машину при осмотре требовались и птс и стс и на площадке , также и при снятии авто с учета . ещё раз повторюсь - эти документы у меня на руках .

и второй вопрос . могу ли я пойти в гаи и попросить сделав запрос о том , кому была продана это машина, т.е. данные перекупщика , для того , чтобы сделать договор кули-продажи с ним , либо написать заявление в полицию на этого владельца автомобиля , который сначало продал одному - перекупу , а потом перекуп её перепродал мне от её имени ., т.к. они помочь мне в этом разобраться не хотят .

что вы мне можете подсказать .

, Савкин Сергей Евгеньевич, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Могу посоветовать только найти этого посредника и заключить с ним договор купли-продажи. Либо обращайтесь в суд и признавайте свое право собственности в судебном порядке. Документы Вам подготовит юрист (обращайтесь в чат).

Что касается поставленных вопросов, то все просто. Нормативными актами установлен срок на регистрацию транспортных средств — 10 дней с даты приобретения. Если новый собственник в течение 10 дней на учет не поставил, то продавец имеет право вместе с договором купли-продажи обратиться в ГИБДД и потребовать снять с учета авто. Что касается персональных данных посредника, то ГИБДД Вам такой информации не предоставит, пробуйте выяснить ее у первого собственника.

Надежда Гультяева
Юрист

Напишите заявление в полицию о мошенничестве, так как не понятно нежелание владельца дать Вас контакты перекупщика автомобиля. Притом сделать это нужно как можно раньше, поскольку этот владелец может воспользоваться данной ситуацией неопределенности и заключить ещё одну сделку купли-продажи автомобиля с другим покупателям. После чего доказать что-то будет сложно, а ещё сложнее будет взыскать уплаченные за автомобиль деньги.