Стоит ли судиться с соседями, которые нас затопили, если ущерб незначителен?

Здравствуйте! Мою квартиру залили соседи. Отклеились частично обои,промок потолок, намок кухонный шкаф и в ванной от воды перегорели лампочки. Диван уже высох и ковёр. Стоит ли заказывать оценку ущерба и подавать в суд? Может я больше потрачу на эксперта,чем выиграю.Вина соседей установленна актом залива.

, Елена Турзина, г. Тамбов
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, день добрый. Если соседи в добровольном порядке готовы возместить Вам, выплатив денежную сумму, размер которой Вас устраивает, то судиться, конечно, не стоит. А если Вас их предлагаемая сумма совсем не устраивает, то можно возместить только в судебном порядке, но суд — это не быстро. Удачи.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Стоимость судебное экспертизы составляет в районе 5-7 тыс. рублей. При подаче иска в суд, указанная сумма будет Вам возвращена с ответчика. Целесообразность подачи иска в суд определять только Вам. Так как судебное разбирательство занимает не один месяц.

При вынесении судебного решения, Вам  будут возмещены затраты на экспертизу, госпошлину, доверенность и представителя (если будут).

Елена Турзина
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое за ответ! И ещё можно уточнение,если в акте залива причина незакрытый кран соседей,суд точно будет в мою пользу?

Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Елена!

Удовлетворяя иск, суд взыщет судебные расходы с проигравшей стороны. К ним относятся, в том числе, ваши расходы на оценку.

Стоит предварительно переговорить с соседями о досудебном урегулировании спора. Для них мирное решение будет дешевле.

Да, правильно. А также затраты на услуги юриста, если прибегнете к его помощи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Честно говоря, сложно сказать в какую сумму обойдутся услуги оценщика, но то, что Вы перечислили — это действительно незначительный ущерб. Замены только лампочки требуют в Вашей ситуации, ну и обои возможно, остальное высохнет. Ради этого тратить свое время и деньги на вызов эксперта, судебные разбирательства и т.д., я бы не рекомендовал бы. Но дело Ваше, конечно.

Елена Турзина
Клиент, г. Тамбов

Если суд вынесет решение в мою пользу,ответчики оплатят экспертизу и госпошлину. Я правильно поняла?

Да, Вы все правильно поняли. Только в своих исковых требованиях надо будет указать, что Вы в том числе, требуете компенсировать расходы на экспертизу и уплату госпошлины.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Поговорите с соседями, объясните, что по суду они заплатят больше и заключите с ними письменное соглашение (можно просто расписку), в котором оговорите какую сумму и как они вам будут возвращать, так быстрее и проще

Елена Турзина
Клиент, г. Тамбов

Ничего оплачивать они не собираются! Кроме того систематически нарушают закон о тишине, был административный штраф.

Раз не идут на контакт, обращайтесь в суд, но на многое не рассчитывайте. Можете еще и компенсацию морального вреда потребовать. Если соседи работают, не быстро, но все получится