8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли судиться с соседями, которые нас затопили, если ущерб незначителен?

Здравствуйте! Мою квартиру залили соседи. Отклеились частично обои,промок потолок, намок кухонный шкаф и в ванной от воды перегорели лампочки. Диван уже высох и ковёр. Стоит ли заказывать оценку ущерба и подавать в суд? Может я больше потрачу на эксперта,чем выиграю.Вина соседей установленна актом залива.

, Елена Турзина, г. Тамбов
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, день добрый. Если соседи в добровольном порядке готовы возместить Вам, выплатив денежную сумму, размер которой Вас устраивает, то судиться, конечно, не стоит. А если Вас их предлагаемая сумма совсем не устраивает, то можно возместить только в судебном порядке, но суд — это не быстро. Удачи.

1
0
1
0
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Стоимость судебное экспертизы составляет в районе 5-7 тыс. рублей. При подаче иска в суд, указанная сумма будет Вам возвращена с ответчика. Целесообразность подачи иска в суд определять только Вам. Так как судебное разбирательство занимает не один месяц.

1
0
1
0

При вынесении судебного решения, Вам  будут возмещены затраты на экспертизу, госпошлину, доверенность и представителя (если будут). 

0
0
0
0
Елена Турзина
Елена Турзина
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое за ответ! И ещё можно уточнение,если в акте залива причина незакрытый кран соседей,суд точно будет в мою пользу?

Владимир Чикин
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Елена!

Удовлетворяя иск, суд взыщет судебные расходы с проигравшей стороны. К ним относятся, в том числе, ваши расходы на оценку.

Стоит предварительно переговорить с соседями о досудебном урегулировании спора. Для них мирное решение будет дешевле.

1
0
1
0

Да, правильно. А также затраты на услуги юриста, если прибегнете к его помощи.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Честно говоря, сложно сказать в какую сумму обойдутся услуги оценщика, но то, что Вы перечислили — это действительно незначительный ущерб. Замены только лампочки требуют в Вашей ситуации, ну и обои возможно, остальное высохнет. Ради этого тратить свое время и деньги на вызов эксперта, судебные разбирательства и т.д., я бы не рекомендовал бы. Но дело Ваше, конечно.

0
0
0
0
Елена Турзина
Елена Турзина
Клиент, г. Тамбов

Если суд вынесет решение в мою пользу,ответчики оплатят экспертизу и госпошлину. Я правильно поняла?

Да, Вы все правильно поняли. Только в своих исковых требованиях надо будет указать, что Вы в том числе, требуете компенсировать расходы на экспертизу и уплату госпошлины. 

1
0
1
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Поговорите с соседями, объясните, что по суду они заплатят больше и заключите с ними письменное соглашение (можно просто расписку), в котором оговорите какую сумму и как они вам будут возвращать, так быстрее и проще

0
0
0
0
Елена Турзина
Елена Турзина
Клиент, г. Тамбов

Ничего оплачивать они не собираются! Кроме того систематически нарушают закон о тишине, был административный штраф.

Раз не идут на контакт, обращайтесь в суд, но на многое не рассчитывайте. Можете еще и компенсацию морального вреда потребовать. Если соседи работают, не быстро, но все получится

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.06.2017