Каковы нормы отступа от границы участка в СНТ при постройке дома?

Планирую строить деревянный дом (1,5 этажа) в СНТ на своем участке в 4 метрах от границы (забор: сетка-рабица). Соседи жалуются на возможное появление тени от дома на их грядки. До соседского жилого дома 15 метров. Кто прав ?

Председатель СНТ согласовал минимальное расстояние в 3 м.

, Владимир, г. Тверь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир! Ваш план строительства законный! Противопожарные нормы еще есть

СНиП указывает и расстояние до соседних построек, эти нормы направлены на устранение риска пожара. На расстояние от одного частного дома до другого зависит от того, из какого материала сделано строение. К примеру, между домами из камня и блочными постройками, в конструкции которых присутствует железобетон, расстояние должно быть не меньше 6 метров. В случае если оба дома деревянные – от 15 метров, если имеют перекрытия из дерева – от 8м, между деревянной и каменной постройкой должно быть расстояние минимум 10 метров.