Сколько метров земли от забора частного домовладения можно использовать?

Частное домовладение, напротив есть фирма, которая арендует земельный участок под использование земных недр ( скважина , идёт минеральной вода). Вопрос сколько метров частное домовладение может использовать от своего забора?

, Юлия, г. Москва
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия! Определения «придомовая территория частного дома» в документальном виде и с соответствующими расчетами в законах не существует.

Это словосочетание обозначает земельный участок возле конкретного частного домостроения, в котором нуждается сам владелец. Такая территория необходима ему для обслуживания личного недвижимого имущества и свободного ведения хозяйства.

Этот участок домовладелец может арендовать, получить право частной собственности на него или же участок может находится в бездомном пользовании.

Территория, находящаяся с внешней стороны забора, собственностью домовладельца не считается и является чаще всего муниципальной или, в редких случаях, ничьей.

На пользование участком, находящимся около забора, претендуют те лица, которые способны в документальном виде подтвердить и доказать свое право на владение.