Куда мы можем обратиться, если нас каждый год затапливает по причине ветхости крыши?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с проблемой? Мы живем на верхнем этаже. Нас не первый год заливает, так как крыша ветхая. Все обращения в управляющую компанию ни к чему не приводят. По какой форме и куда мы можем обратиться? Деньги за содержание жилья и кап.ремонт требуют, а приводить в порядок крышу не торопятся. Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пробуйте взыскать причиненный вред имуществу с УК. Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

 Согласно приложения 2 к Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» протечка крыши является аварийной ситуацией и должна устраняться в течение 1 суток. Вам нужно составить письменную заявку в 2 экз., первый экземпляр направить в Управляющую Компанию, на 2 экз. потребуйте отметку о принятии заявления. В заявлении отразите ссылку на вышеуказанное Постановление, а также укажите что вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор в случае игнорирования требований нормативного акта. Если реагировать не будут обращайтесь в контролирующие органы, указанные в заявлении.