Можно ли оформить авто умершего сожителя матери в собственность, если оно было снято с регистрации?

В ноябре 2015 года сожителем моей матери, которой лишен прав с августа за состояние алкогольного опьянения, был куплен автомобиль по ДКП. но на себя он ее не оформлял. Через две недели прежний хозяин снял машину с регистрации. И уже в декабре машина была остановлена, забрали номера, сведельство и выписали еще один штраф в 30000р. С тех пор машина стоит без дела и никаких действий с ней было. Сожитель умер в ноябре 2016. И сейчас стоит авто и на руках из документов это птс на прежнего хозяина, ДКП на умершего( не родственник), протокол об изъятии номеров с СТС и документы о прохождении техосмотра в 2014 году прежним хозяином.

Каким образом можно оформить на себя, сколько будет стоить, да и возможно ли это вообще? на сайте гибдд по вину только информация о регистрациях

, Александр,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Можно ли оформить авто умершего сожителя матери в собственность, если оно было снято с регистрации?"

Нет, нельзя оформить в собственность, если нет на Вас завещания умершего. Вы для него постороннее лицо, равно, как и Ваша мать. Возможно у него есть близкие родственники (дети, родители, племянники, дяди, тёти ...), которые могли бы оформить на себя автомобиль и по дешевке продать Вам.