Как получить справку о составе семьи, если муж не дает домовую книгу?

Здравствуйте!Для подачи алиментов,мне нужна справка о составе семьи,для этого нужна домовая книга,что бы взять эту справку в сельсовете.А бывший муж мне ее не дает.Как мне быть?

, Надежда, г. Великий Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда! Укажите в исковом заявлении, что не можете самостоятельно получить справку о составе семьи по вышеуказанной причине. Заявите ходатайство суду об истребовании у супруга домовой книги. Суд обязан оказывать содействие в собирании доказательств, при невозможности стороной представить самостоятельно.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо оформить ходатайство в суде, об отсутствии возможности предоставить справку о составе семьи, так как бывший муж препятствует в ее получении, соответственно обратиться к суду, для того чтобы суд самостоятельно запросил сведения о составе семьи. По причине отсутствия у Вас возможности предоставить необходимые сведения.

Судебные органы самостоятельно запрашивают сведения, только в том случае, когда у стороны по суду нет возможности их предоставить.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы подаете исковое заявление вместе с ходатайством об истребовании доказательств на основании ст. 57 ГПК РФ.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.