Какие меры предпринять дольщикам, если строительство домов существенно затягивается?

Добрый день. Такая проблема. В декабре 2014 г. Я заключила договор ДДУ. Через полгода начались суды, что Застройщик якобы взял землю неправильно. И дома подлежат сносу . Но мы, дольщики, ходили на митинги, вообщем, отстояли дома. Суд признал действительным право на стройтельство. Мы перезаключили ДДУ, т.е. допсоглашение. Но!!! Застройщик строит ооооочень медленно. Можно сказать, вообще не строит. Осталось до сдачи объекта 10 месяцев. 7 домов. Построено только 30%. Сил больше нет ждать. Кредит платим непонятно за что. Строителям она не платит, все разбежались. Помогите советом. Что делать? Спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, в случае нарушения сроков передачи Вам квартиры, предусмотренных договором, Вам необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями о взыскании неустойки в соответствии с ФЗ-214 и Законом РФ «О защите прав потребителей». Однако следует подумать над исполнимостью этого решения ( имеются ли у застройщика активы, на которые можно обратить взыскание). В данный момент Вы можете попробовать совместно с другими дольщиками обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день. Подскажите, у Вас страхование гражданской ответственности застройщика имеется по договору?

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Да. Имеется. Интерполистраст обанкротился. Она вроде у других застрахрвала.

Татьяна, тогда Вы более защищены, так как есть страхование. Почитайте договор об условиях страхования. И еще совет: не подписывайте соглашения с Застройщиком о переносе сроков, тогда Вы потеряете право взыскать с него неустойку, так как сами согласились на иные сроки. Если что обращайтесь в личные сообщения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Помогите советом. Что делать? Спасибо.

Татьяна

Добрый день,

В таком случае обычно все заканчивается банкротством. Если в банкротстве найдут нового застройщика, то все будет не так плохо. Если страховая компания действующая, возможно имеет смысл наложить взыскание на незавершенное строительство (страховой случай), но как показывает практика, страховые не живут дольше застройщика.

Обычно создают инициативную группу и решают вопрос с местной властью, так как при привлечении нового застройщика часто используются административные рычаги.