8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры предпринять дольщикам, если строительство домов существенно затягивается?

Добрый день. Такая проблема. В декабре 2014 г. Я заключила договор ДДУ. Через полгода начались суды, что Застройщик якобы взял землю неправильно. И дома подлежат сносу . Но мы, дольщики, ходили на митинги, вообщем, отстояли дома. Суд признал действительным право на стройтельство. Мы перезаключили ДДУ, т.е. допсоглашение. Но!!! Застройщик строит ооооочень медленно. Можно сказать, вообще не строит. Осталось до сдачи объекта 10 месяцев. 7 домов. Построено только 30%. Сил больше нет ждать. Кредит платим непонятно за что. Строителям она не платит, все разбежались. Помогите советом. Что делать? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Калининград
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, в случае нарушения сроков передачи Вам квартиры, предусмотренных договором, Вам необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями о взыскании неустойки в соответствии с ФЗ-214 и Законом РФ «О защите прав потребителей». Однако следует подумать над исполнимостью этого решения ( имеются ли у застройщика активы, на которые можно обратить взыскание). В данный момент Вы можете попробовать совместно с другими дольщиками обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день. Подскажите, у Вас страхование гражданской ответственности застройщика имеется по договору?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Да. Имеется. Интерполистраст обанкротился. Она вроде у других застрахрвала.

Татьяна, тогда Вы более защищены, так как есть страхование. Почитайте договор об условиях страхования. И еще совет: не подписывайте соглашения с Застройщиком о переносе сроков, тогда Вы потеряете право взыскать с него неустойку, так как сами согласились на иные сроки. Если что обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Помогите советом. Что делать? Спасибо.

Татьяна

Добрый день,

В таком случае обычно все заканчивается банкротством. Если в банкротстве найдут нового застройщика, то все будет не так плохо. Если страховая компания действующая, возможно имеет смысл наложить взыскание на незавершенное строительство (страховой случай), но как показывает практика, страховые не живут дольше застройщика.

Обычно создают инициативную группу и решают вопрос с местной властью, так как при привлечении нового застройщика часто используются административные рычаги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.06.2017